Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Цветы Победы!» от 1 А класса героям - комсомольцам
Интересное - Новости

В солнечный весенний день, прогуливаясь по современному городу Волгограду, мы видим памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Одним из них является монумент, посвящённый памяти комсомольцев–защитников Сталинграда.

74 года прошло со дня наступления войск противника  на сталинградскую землю. Город Сталинград был полностью стерт с лица земли. Жилые дома и здания были в руинах,  земля была в воронках от бомб, рытвинах от разорвавшихся снарядах, стонала от боли,  Волга горела! Всё живое было уничтожено. Но люди! Люди, защищавшие сталинградскую землю, проявили железную волю, мужество, отвагу в борьбе против захватчиков.


Советский журналист Василий Гроссман сказал о солдатах, защищавших Сталинград, в своем очерке: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..» И кто-то скажет «Смертны», но память о подвиге этих людей останется навсегда с нами.


Поэтому ребята из 1А класса в преддверии Дня Победы возложили красные гвоздики, отдавая дань памяти тем, кто погиб в боях за освобождение Сталинграда.

 

Открытые степному ветру,

Дома разбитые стоят.

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград.

 

Как будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой.

Встал фронтом поперек России –

И всю ее прикрыл собой.

(С. Орлов)

 

Помним, чтим, гордимся!!!

 

Д.С.Дмитриева