Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лариса Александровна Тропкина приняла участие в заседании Президиума Общества русской словесности.

17 марта 2017 года в Москве, Патриарших палатах Храма Христа Спасителя, прошло очередное заседание Президиума Общества русской словесности, в работе которого приняла участие наш директор – Лариса Александровна Тропкина, которая является членом Президиума Общества.

Святейший Патриарх Кирилл во вступительном слове отметил, что одним из ключевых поручений Учредительного съезда была проработка вопроса о создании единой Концепции государственной языковой политики. О том, как идёт процесс разработки данной концепции доложила Людмила Алексеевна Вербицкая, Президент РАО.


Затем Патриарх Кирилл рассказал членам Президиума о «чувствительном для нас всех вопрос о том, что мы — старшее и среднее поколение — не смогли должным образом передать нашей молодежи то великое наследие, те сокровища отечественной литературы и искусства, которые мы получили от наших предков. Все это составляет культурный код — основу российской идентичности. Почему так произошло? Почему старшее поколение не справляется с этой судьбоносной задачей? Казалось бы, интеллектуальный потенциал очень высокий, есть организационные возможности, а при надлежащих условиях могут быть и финансовые возможности. В чем же дело?»

В результате обсуждений участники пришли к решению об объединении усилий в деле возвращения русской классики в пространство духовной жизни молодого поколения. Необходимо сделать все от нас зависящее для обеспечения преемственности базовых ценностей русской культуры и российской идентичности.

На заседании выступала министр образования и науки Васильева Ольга Юрьевна.

Она заострила внимание участников на злободневных вопросах: обилие учебников, недостаток часов в учебном плане на русский язык и литературу, на слабое содержание текстов для чтения в начальной школе и мн. другое. Ольга Юрьевна указала на необходимость уделить особое внимание вопросам обучения русского языка и продвижения чтения, отметив, что уже делается в этом направлении: введено сочинение в итоговую аттестацию, устной части по русскому языку, Всероссийское сочинение, «Живая классика», празднование Дней славянской письменности (25 мая) и русского языка (6 июня). Особо отметила Ольга Юрьевна  деятельность «АССУЛ» в этом направлении. И предложила осваивать Интернет-пространство для «внушения» важности чтения – «Читать – это модно! Читать – это круто!»


Отдельным содержательным блоком стали отчеты глав восьми рабочих групп Общества по таким, например, темам: «Совершенствование нормативно-правового регулирования языковой политики в Российской Федерации»; «Развитие программ поддержки чтения», «О деятельности Общества русской словесности по разработке критериев и порядка комплектования библиотек образовательных организаций»; о разработке проекта концепции подготовки учителя-словесника, его профессиональной аттестации и курса «Русская словесность» для педагогов дополнительного образования»;

Репортаж о заседании на телеканале «Культура»