Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Время добрых дел (2 декабря)
Интересное - Новости

1 и 2 декабря лицеисты защищали социальные проекты, которые были реализованы в прошлом учебном году. Много интересных и хороших идей было воплощено ими, собственно, о чем они и рассказывали.


2 декабря социальные проекты защищали 6А класс, все 8-е классы и 9-е классы "А", "В" и "Г".

Первый представил проект "Формула вежливости - формула успеха" 6А класс. Проект продолжает традиции старшеклассников, которые несколько лет назад придумали  и осуществили этот проект. Тема важная не только в лицее, но и в мире, так как вежливость начинается с приветствия людей, и не многие об этом помнят и исполняют именно это, простое правило вежливости.

Тему культуры поддержал следующий проект. Его защищали  три 8-х класса "Б", "В" и "Г". Название проекта: "Культуру и спорт - в народ". Лицеисты, занимавшиеся им, устраивали различные мероприятия, творческие мастерские во дворах нашего микрорайона. Посетителями и участниками этих акций были жители Волгограда. Людям очень понравились различные конкурсы, что провели инициаторы проекта. Защита была творческой: и интересная презентация, и песня с бодрым мотивом, которая подняла всем настроение.

8 А класс представил проект "Дворовый чемпионат на улице Мира по прыжкам на скакалке". Название пусть и длинное, но емкое. Лицеисты бывшего 7А класса решили возродить старую традицию   «Скакалочку». Целью проекта было формирование активной жизненной позиции, а задачей - привлечение людей к активному образу жизни, сплочение соседей. Ребятами была проделана немалая бумажная работа, ведь нужно было объединить жильцов одной улицы и пригласить их на соревнование по прыжкам на скакалке. 7 мая оно было проведено, участвовали не только дети, но и взрослые. Участвующим детям были подарены скакалки.


Следом представляли свои работы девятые классы.

9 А сделал великолепный проект  "Не смейте забывать учителей",  рассказывающий об истории нашей школы, а именно: о директорах, об учителях, преподававших в лицее №5 - школе №8. Задачи проекта: сбор фотоматериалов из домашних архивов учителей прошлых лет, пополнение запасника школьного музея и создание базы данных. В защите проекта было рассказано о некоторых преподавателях и директорах, показаны фотографии из архива.

9В класс  представил неполный проект  "Царицын-Сталинград-Волгоград. История города". Но, благодаря поднятию серьезной темы истории города, он был защищен. Ребята устроили небольшой опрос по истории города.  К сожаленью, не все ребята ответили на эти вопросы. Поэтому классу  посоветовали продолжить работу над этим проектом. Но не только самим изучать историю города, но и придумать такие интересные формы, чтобы лицеисты «назубок» знали основные даты и события истории города.


9Г класс защищал проект, тема которого "Толерантность".

Стоит отметить, что большинство проектов были защищены на высоком уровне.

После защиты проектов слово взяла директор лицея, Лариса Александровна Тропкина Лариса Александровна в первую очередь заметила, что словом "толерантность" нужно пользоваться очень аккуратно, так как оно заграничное, и в последнее время приобрело негативную  окраску, лучше пользоваться его синонимом "уважение". Затем ею был проведён анализ  проектов. И, наконец, лицеистам было приятно услышать из уст директора слова искренней благодарности за проделанную работу и пожелание продолжить социально значимые проекты.

Майя Тихомирова