Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
День славянской письменности
Интересное - Новости

С Днем славянской письменности и культуры!

Давным-давно, Кирилл и Мефодий принесли нам светоч знаний, и с тех пор изменилось многое, но самобытная славянская письменность и культура по прежнему жива… С праздником вас! Не знайте недостатка ни в счастье, ни в культурном просвещении!

Поздравляем мы тебя, лицейский друг!
Пусть живут в нас истины святые,
Науки мысль и просвещения дух!

Ценный дар от Кирилла с Мефодием
Поклянемся сохранять и развивать, 
Чтобы гордо славянскую мудрость
И культуру смогли изучать!
Автор: Виктория Цуканова
Источник

24 мая у славянских народов - русских, украинцев, белорусов, болгар, сербов, словаков, поляков - отмечается особый праздник - День славянской письменности. Это напоминание о единых корнях, общей истории и единении народов. Об этом надо помнить всегда!
В России он является единственным государственно - церковным праздником и значит для православных людей он очень значим! Поэтому и отмечать его надо ярким светлым днем с хорошими помыслами и верными делами. Что и получилось у лицеистов 2-В класса вместе с их родителями. Ведь праздновать что-то вместе, сообща, это незабываемо.


По приглашению отца Владимира Тупикова (директора Волгоградского епархиального духовного училища при Царицынском православном университете  имени преподобного Сергия Радонежского) накануне чудесного духовного- православного праздника, учащиеся с родителями, а также со своими братьями и сестрами  посетили мужской Свято-Духов монастырь. А когда ждут и готовятся, получается просто замечательно и радостно. И уходить не хочется, и  времени всегда не хватает, и так хочется побыть еще, и еще. Тем более все было интересно и познавательно, что нужно для духовно-нравственного развития лицеиста.
Встретил нас отец Василиск и рассказал об истории зоологического сада при мужском монастыре. Саду оказалось столько лет, сколько многим из наших второклассников - 8. Он молодой и единственный в Волгограде. Отец Василиск показал каждого обитателя и рассказал не всегда простые истории жильцов зоосада. Познакомил ребят и родителей с лебедем-шипуном, конюком-курганником ( занесенным в Красную книгу), утками- мандаринками (у которых появилось первое потомство), белощекой уткой, фазаном (алмазным), белыми сирийскими голубями-павлинами, серыми журавлями - красавками, орланом-белохвостым, молодым самцом европейской косули и многими другими. Лицеисты внимательно слушали отца, задавали вопросы  о питании и уходе. Много вопросов было и у родителей, даже выяснили, что совсем скоро у молодого самца косули появится новый вольер. Просторный и удобный. Большое спасибо отцу Василиску за заботу и бережное отношение к братьям нашим меньшим!
После такого трогательного рассказа о зоосаде учащихся позвала на беседу в аудиторию  филолог, преподаватель церковно-славянского языка Елена Валерьевна Тишина. И школьники вместе с родителями сразу окунулись в историю славянской письменности. Очутились в том времени, когда еще не было букв и попробовали выполнить задание - пригласить друг друга в гости без букв. Ребята тут же стали рисовать, но не всегда было все понятно. что   хотят они сказать. Сделали вывод о значении азбуки в нашей жизни.

Елена Валерьевна рассказала о создателях славянской азбуки - братьях Кирилле и Мефодии. И о созданной ими азбуке на основе греческой - Глаголице, Глаголить-говорить. Учащиеся попробовали написать на глаголице известные всем слова: мама, папа и свои имена.Особенно им запомнилось имя Вера. Было очень интересно. Затем ребята узнали, что ученики Кирилла и Мефодия создали азбуку - Кириллицу.
Святые братья Кирилл и Мефодий вполне справедливо называются апостолами славян. Одни славянские народы они просветили светом Христова Евангелия непосредственно сами, а другие- посредством изобретенной ими славянской азбуки, а также сделанной ими перевода священных и богослужебных книг на славянский язык.
В заключение учащиеся вместе с родителями поставили в храме свечки за здравие своих близких, попили святой воды. Праздник в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия получился на славу! Как здорово, что нас позвали опять. Значит духовно-нравственных лицеистов будет больше!

 


Лариса Туленкова, Вера Лампеева, 2В класс