Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Литература и герб.
Интересное - Новости

Вы спросите: «Как могут оказаться рядом литература и геральдика?»
Отвечу: «Все очень логично!»
И меня поддержат лицеисты 5А и 5Г классов. На уроках литературы по изучению рассказов А.Платонова ребята окунулись в очень интересную творческую работу. Создавали гербы литературных героев рассказов.
Расскажу подробнее. Мы задумались, глядя на гербы нашей страны, нашей области, нашего города, что на них изображено. Почему на гербе нашей страны изображён орёл, да ещё и двуглавый? Почему на гербе одной страны изображён лев? А на гербе другой – кто-то ещё? Что за зашифрованная информация?

Герб – это эмблема. Значит, можно изобразить личность героя через геральдику, создать герб литературного героя. Вот этим мы и занялись. Нам нужны были символы, отражающие черты характера, жизни. Возникали вопросы, необходима была дополнительная информация. Пришлось задумываться даже над цветовой гаммой. Увлекательная и интересная работа!


Но мы решили не останавливаться и двинулись еще дальше. Решили создать обложки для изданий наших рассказов «Никита» и «Цветок на земле». Ведь обложка должна отражать самое основное, привлекать читателя, готовить его к встрече с интересным героем. Сказано-сделано. И вот уже – защита своих работ. И выставка обложек – украшает доску нашего кабинета. Так и хочется предложить обложки различным издательствам! Ведь именно такие книги: умные, поучительные, интересные и теперь яркие, захотят прочитать многие школьники!


Эта работа нам очень понравилась, и за трудами мы не заметили, как глубоко раскрыли суть рассказов и прониклись жизнью героев-мальчишек. Мы полюбили рассказы Платонова. Прочитайте и вы их обязательно!

Фотоальбом урока -

Учитель русского языка и литературы Е.Г.Ляшенко