Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Общественная акция "Пост Памяти "Знамя Победы" продолжается.

Прошла уже неделя с открытия 3-ей общественной акции "Пост Памяти "Знамя победы". Торжественная церемония развертывания Знамени состоялась 19 ноября 2016 года на Посту № 1 у Вечного огня города-героя Волгограда, где в это время нес Вахту памяти Почетный караул лицея №5.

После этого копия Знамени Победы была доставлена постовцами в лицей № 5, где был произведен пронос Знамени по коридорам лицея. Лицеисты в полном составе встречали Знамя Победы красными флажками и аплодисментами.

Церемония открытия Вахты "Пост Памяти "Знамя Победы" Центрального района была проведена в тот же день, 19 ноября 2016 года, в актовом зале.


Из истории Знамени Победы:

30 апреля 1945 года военнослужащие Красной Армии Михаил Егоров и Мелитон Кантарий водрузили штурмовой флаг на крыше здания рейхстага в Берлине, который стал официальным символом победы СССР над фашисткой Германией.

И теперь  Знамя Победы для ветеранов является своеобразной святыней, поэтому школьники Волгограда и других городов России и Луганска уже не первый год отдают ему дань памяти и уважения.

 

В этом году вахта памяти приобрела уникальность: впервые ее несут ученики параллелей 5-ых, 6-ых и 7-ых классов. Они трепетно относятся к своей важной задаче.

На посту памяти уже стояли учащиеся 11-ых классов – 19 ноября, в день открытия; 10-ые классы – 28 и 29 ноября. Затем, в последний день осени, на вахту вступили пятиклашки и вместе с шестыми классами стояли до 3 декабря.

Далее почетную вахту у Знамени Победы будут нести:
5 декабря – 7В, 7Г; 6 декабря – 7А, 7Б; 7 декабря – 8В, 8Г; 8 декабря – 8А, 8Б; 9 декабря – 9В, 9Г, а завершат вахту памяти в лицее в этом году обучающиеся 9А и 9Б классов.

12 декабря знаменная группа лицея передаст копию Знамени Победы, хранящуюся в лицее, в гимназию №3. Вернется знамя в лицей перед 9 мая, когда мы, как и вся страна будем праздновать День Победы!

10А и Б на Посту Памяти -

10В и Г на Посту Памяти -

5В и Г на Посту Памяти -

5А и Б на Посту Памяти -

6В и Г на Посту Памяти -


Анастасия Дулькина