Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Я – гражданин России.

12 декабря 2018 г. исполняется 25 лет Конституции Российской Федерации. В преддверии дня Конституции РФ доцент кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления филиала РАНХиГС Светлана Михайловна Миронова и студентка вуза Екатерина Любимова провели занятие со школьниками 9-го класса лицея №5. Занятие «Я – гражданин России» было посвящено политике и государству, и их роли в жизни современного общества и граждан.


Светлана Михайловна в своей лекции напомнила школьникам об основных признаках государства, гражданского общества. Школьники разобрали, что означает, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», вспомнили о своих политических правах и узнали, какие из этих прав они уже могут использовать и в каком объеме, а какие они получат только по достижении 18 лет.


На второй половине урока ребята в игровой форме закрепили полученные знания – они должны были найти термины по теме занятия и рассказать, как они их понимают.


Конституция Российской Федерации определяет общественное и государственное устройство страны, закрепляет основы конституционного строя, идеологические, политические и юридические особенности нашего государства, утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России. Проведение занятий, на которых дети учатся понимать свою Конституцию и законы, по которым они живут в обществе и государстве,направлено на повышение правосознания подростков, формирование у школьников способности и готовности выступать в роли гражданина.

Учитель истории И.В.Коноводов