Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
17 ноября 2017 года в Калаче-на-Дону прошли Пятые Екимовские чтения
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Андрей   

17 ноября 2017 года в Калаче-на-Дону прошли Пятые Екимовские чтения "Писатель, исцеляющий душу". 
В калачёвской школе № 2 имени Героя Российской Федерации С.А.Басурманова , в которой учился великий писатель, встречали гостей из разных районов Волгоградской области. Это были ученики, подготовившие исследовательские работы, инсценировки по произведениям писателя, педагоги-словесники, члены ВОЛГАССУЛ, которые привезли на чтение свои мастер-классы. 
И вот начались Екимовские чтения. Неспешное, эмоциональное ведение мероприятия погрузило сразу же в атмосферу поэтической гостиной, где существует только писательское слово, сказанное или пересказанное, прочитанное или декламированное, но всегда красивое и мудрое, важное и глубокое. 
Выступление почётных  гостей - главы Калачёвского района Петра Николаевича Харитоненко, директора ГКУ "Центр развития и сопровождения образования" Дмитрия Евгеньевича Орехова, председателя комитета по образованию Калачёвского района Ольги Ивановны Борисовой, председателя профсоюза образования Волгоградской области  Галины Валерьевны Скомороховой и др. Право открыть мероприятие предоставили руководителю Волгоградского отделения общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" (ВОЛГАССУЛ), члену Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, члену Общественного Совета  председателю Общественного совета при комитете образования Волгоградской области, члену Президиума Общероссийского Общества русской словесности Ларисе Александровне Тропкиной. 


В адрес организаторов и участников чтений поступили приветствия от Депутата Государственной Думы Татьяны Игоревны Цыбизовой и I заместителя председателя комиссии по образованию и науки Общественной палаты РФ, председателя Координационного совета Общероссийской общественной организации АССУЛ Людмилы Васильевны Дудовой.
В это же время проходили "Екимовские чтения"  в СОШ № 4 с углублённым изучением отдельных предметов им. Г.К. Жукова, Дубровская СОШ имени Героя России А.Г. Монетова Московской области, в школах Калужской области, Астраханской, Алтайского края и др.


Благодаря таким мероприятиям, школьники не просто знакомятся с творчеством нашего выдающегося земляка, но и получают нравственные ориентиры в жизни на основе мудрых произведений писателя.

А педагоги обмениваются опытом преподавания. Так, учителя-словесники, волгассуловцы, дали 11 мастер-классов по преподаванию произведений Бориса Петровича Екимова на уроках русского языка и литературы. Как пользоваться текстами писателя при подготовке к итоговому сочинению и ЕГЭ, как "блуждать" по тексту, составить гроздья, пятистрочие, провести контент-анализ, снять фильм - и всё это по произведениям мудрого земляка. 
Детей и взрослых поили чаем по-екимовски, наградили благодарственными письмами, вручили екимовские календари с автографом, подарили книги и ручки.


Но главное, что получили все участники, это драгоценные минуты общения и мудрость писательского слова: "Сейчас я смотрю на жизнь и спрашиваю: где я был счастлив? И твердо знаю: дома"
Волгоградское отделение АССУЛ благодарит Бориса Петровича за его творчество, организаторов такого нужного и полезного действа, всех, кто причастен к его проведению,  Благотворительный фонд "Манифест" и лично Владимира Олеговича Дронова, руководителя ВОЛГАССУЛ Ларису Александровну Тропкину за предоставленную возможность побывать в Калаче-на-Дону, а также Комитет образования и науки Волгоградской области, Комитет по образованию Калачёвского района, Департамент по образованию администрации Волгограда, директоров образовательных организаций СШ № 2 Калачёвского района, СШ № 2 Среднеахтубинского района, СШ " 2 Иловлинского района, СШ № 10 Центрального района, гимназии № 4 Ворошиловского района, лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда.

Фотоотчет -

Учителя-словесники, члены ВОЛГАССУЛ