Ученик 5 «А» класса примерил на себя роль «защитника Сталинграда»
13.01.2020 18:05

28 декабря 2019 года, в канун нового года, начались съёмки национального фильма «Защитники Сталинграда. Блокнот». Его уже поддержали Министерство культуры РФ, Общественная палата РФ, Российское Военно-Историческое Общество, администрация Волгоградской области, администрация города Волгограда и другие. В фильме исполняют роли такие известные актёры как Павел Галич («Солдаты», «Универ», «Кухня» и др.), Зоя Мансурова («Склифосовский», «Триада» и др.), Юрий Миронцев («Последний богатырь»), Оливье Сиу («Эбигейл», «Горец» и др.).

Фильм поднимает тему силы народного единства, раскрывает внутреннюю борьбу человека перед лицом смерти. В страшные годы Сталинградской битвы город помогали защищать все его мирные жители, даже дети, поэтому принципиальной позицией режиссёра-постановщика киноленты Михаила Кощина стал поиск юных волгоградцев на детские роли в фильме.

С 1 июня 2019 года до декабря 2019 года проходили 4 этапа детского кастинга. Первый этап был организован в стенах Детской библиотеки имени А.С.Пушкина и состоял в подготовке рассказа о себе, стихотворения на военную тему, демонстрации актёрских навыков. Второй этап включал в себя съёмки видеовизитки, без которой не обходится ни один настоящий актёр. Третий этап проходил уже в студиях партнёров фильма в Москве, а именно на «Мосфильме» и во ВГИКе. Наш лицеист Даниил Симоненко, ученик 5 «А» класса, успешно прошел все этапы и принял участие в старте настоящих киносъёмок 28 декабря 2019 года!

Дата начала съёмок не случайна и имеет свою историю. Именно в этот день 77 лет назад фашистские солдаты, заключённые Советской Армией в «кольцо», окончательно поняли, что им уже не освободиться. Победа была за нами, за многонациональной Красной Армией СССР! Но внутри этого кольца окружения оказались не только фашисты, но и простые жители Сталинграда. Много было среди них и детей. Роль одного из них, сироту, который вместе с другими ребятами отвечал за поиск пропитания, и сыграл наш Даниил Симоненко. После съёмок ему удалось взять автографы у Юрия Миронцева и Оливье Сиу, на одной площадке с которыми он снимался.

Смотрите зарисовку (интро) к фильму «Защитники Сталинграда. Блокнот» уже сейчас!

Поздравляем Даниила с этим важным событием в его жизни и в жизни нашего родного города-героя!

В лицее официально стартовал Год памяти и славы.
09.01.2020 20:45

В первый же учебный день после зимних каникул в лицее №5 официально стартовал Год памяти и славы.

Напомним, что в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента РФ 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

Старт Года памяти и славы в лицее официально объявила директор Лариса Александровна Тропкина на торжественной церемонии открытия общественной патриотической акции «Пост Памяти «Знамя Победы» в лицее на ул. Кубанской.

Копия Знамени Победы, которая хранится в музее истории школы №8 – лицея №5, была перевезена из основного здания лицея на ул. Кубанскую д.20. Здесь оно пробудет до 21 января включительно. Почетную вахту на Посту Памяти будут нести все лицеисты, обучающиеся в этом здании лицея, с 1-ых по 11-ый классы.

22 января копия Знамени Победы вернется в основное здание лицея, где акция продолжится до 3 февраля.

Фотоальбом церемонии - https://vk.com/album-64948812_269596466

Педагог ДО А.Н.Рябец