Баскетболисты лицея – лучшие в районе.
14.12.2018 17:00

Поздравляем сборную команду лицея по баскетболу, ставшую чемпионом районного этапа соревнований среди команд общеобразовательных организаций «Локобаскет – школьная лига»!

В составе команды лицея № 5 играли:

1. Артем Ноздрин (10А класс)
  2. Игорь Тен (11Г класс)
  3. Дмитрий Бабаев (11Б класс)
  4. Владимир Мухин (10А класс)
  5. Артур Кольцов (11Г класс)
  6. Герман Гончаров (10Б класс)
  7. Никита Бубнов (10Б класс)
  8. Матвей Лунев (11Г класс)
  9. Михаил Малышев (10Б класс)
  10. Кирилл Проскурин (9Г класс)
  11. Ярослав Несытов (9Б класс)
  12. Никита Невзоров (9А класс)
  13. Иван Прохоренко (9Г класс)
  14. Дмитрий Толоконников (9А класс)

Благодарим учителей физической культуры Владимира Тимофеевича Двужилова и Марину Евгеньевну Шилину, также благодарим за моральную поддержку команды Антона Алексеевича Предейкина, учителя английского языка и заместителя директора по УВР!

Выборы в лицее – 2018.
14.12.2018 12:08

12 декабря 2018 года, в день празднования 25-летия российской Конституции, состоялись выборы нового Председателя Совета старшеклассников. Так наши лицеисты отметили юбилей основного закона страны.

Уникальность события для лицея заключалось в том, что впервые в истории образовательного учреждения на должность председателя претендовали сразу 14 старшеклассников!

Упорная борьба между кандидатами развернулась буквально с первых дней предвыборной кампании. Каждый из них написал свою собственную программу, в которой излагал, какие новшества в жизнь лицея они хотели бы привнести, что необходимо было бы исправить или видоизменить для улучшения лицейского бытия и т.д. Все программы были опубликованы и доступны для ознакомления лицейскому народу.

Ко дню выборов дошли не все кандидаты. Один из претендентов был снят за несоблюдение избирательного законодательства. В день тишины (за сутки до выборов) он нарушил правила предвыборной агитации. В бюллетень для голосования было внесено 13 фамилий кандидатов.

12 декабря старшеклассники лицея с 8-ых по 11-ые классы были приглашены в холл 1-го этажа на избирательный участок. Здесь все было, как и положено на настоящих выборах: избирательная комиссия, списки избирателей, бюллетени для голосования, кабинки и настоящая урна.

Первоначально планировалось уложить весь процесс голосования в две большие перемены, но в связи с тем, что желающих выразить своё волеизъявление было очень много и старшеклассники тщательно подходили к процессу голосования, было принято решение продлить голосование еще на одну перемену.

После 6-го урока урна с бюллетенями была доставлена  в библиотеку лицея, и в присутствии наблюдателей от каждого из кандидатов и администрации лицея избирательная комиссия вскрыла урну и приступила к подсчету голосов.

На следующий день после голосования директор лицея Лариса Александровна Тропкина пригласила к себе в кабинет всех кандидатов на должность Председателя Совета старшеклассников и в их присутствии объявила итоги голосования: победу одержал, и теперь будет возглавлять Совет старшеклассников лицея Анар Ибрагимов, учащийся 10 «А» класса.

Всем претендентам на должность председателя было предложено войти в состав Совета. Тем, кто занял вторые места, предложили должности заместителей, кто занял третьи места, получили портфели председателей комитетов в Совете старшеклассников лицея. Совету Лариса Александровна и Валерия Вячеславовна Давыденко, которая теперь отвечает за Совет старшеклассников, дали задание выработать единую программу, на основе программ всех кандидатов и под руководством вновь избранного председателя приступить к работе.

Вновь избранный председатель Анар Ибрагимов поблагодарил всех, кто голосовал за него, администрацию лицея за возможность участвовать в демократических процессах, заверил всех, что вместе с командой готов работать на благо лицея, города.

Поздравляем Анара Ибрагимова с победой, благодарим всех активных лицеистов, кто готов был возглавить важный лицейский орган самоуправления, а теперь вошёл в его состав. Желаем плодотворной работы!

Фотоотчет о выборах - https://vk.com/album-64948812_258819479

Медиацентр «ЛиТеРа»