Волгоградские школьники могут попасть в лагерь «Артек»
22.05.2019 07:03

В Волгоградской области стартовал региональный этап Детского всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!». Учредителями и организаторами Конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей Российской Федерации.

В Волгоградской области учредителем является Комитет культуры Волгоградской области. Организует проект в регионе ГБУК «Волгоградский театр юного зрителя».

Участниками конкурса могут стать обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

В конкурсе могут принимать участие абитуриенты в возрасте от 17 до 18 лет и дети в возрасте от 11 до 16 лет, проживающие на территории Волгограда и Волгоградской области.

Участник конкурса должен написать рецензию (сочинение) на просмотренный спектакль и направить его в электронном виде (текстовый файл формата Word, PDF) на электронную почту конкурса с пометкой «Театр - дети»  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В тексте электронного письма необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст, место проживания, номер школы, контактный телефон. В конкурсной работе участнику необходимо объяснить, почему была выбрана именно данная постановка; описать эмоции, вызванные просмотренным спектаклем, а также уточнить, какая сцена из просмотренного спектакля вызвала наиболее сильный отклик в душе автора.

Оценивать присланные работы будет компетентное жюри. Крайний срок подачи работ для участия в региональном этапе для абитуриентов  - 27 мая, для детей 11 – 16 лет до  13 августа 2019 года.

Как сообщил  директор ТЮЗа, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев, основными целями и задачами конкурса являются изучение истории театра, повышение уровня информированности обучающихся в области театрального искусства; эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, патриотическое воспитание на основе приобщения к художественным ценностям России.

Более подробно о порядке и условиях участия в конкурсе можно узнать на сайте Волгоградского ТЮЗа -  tuz-volgograd.ru

18 мая в нашем лицее прошел II Всероссийский химический диктант.
22.05.2019 06:35

В этом году он был посвящен 150-летию открытия периодического закона химических элементов Д.И.Менделеевым. Организаторы диктанта – химический факультет МГУ и Всероссийская ассоциация учителей химии и корпорация «Российский учебник».

На базе нашего лицея была зарегистрирована одна из четырех площадок, работающих для написания диктанта в формате оффлайн в нашем городе. Всего, по словам организаторов турнира, в написании диктанта в нашей стране приняло участие более 20 тысяч человек. На нашей площадке было зарегистрировано 48 человек: это учащиеся 8-11 классов нашего лицея, а также гости из других школ Волгограда и один участник из области.

В качестве ведущих диктанта выступили: Ольга Сергеевна Карпова, к.п.н., директор центра инновационных проектов ВГАПО (в недалеком прошлом – учитель химии), и Виктория Григорьевна Малахова, к.п.н., доцент кафедры педагогики ВГСПУ, учитель химии и биологии лицея №5.

Сами задания были составлены очень интересно: какой химический элемент был предсказан Д.И.Менделеевым, какой химический элемент самый распространенный во вселенной, с помощью какого вещества можно распознать уксус…

Химия – наука удивительная, ведь именно она способна создавать новые вещества, без которых уже невозможно представить наше стремительно развивающееся время. И замечательно, что наше лицеисты любят этот предмет и стремятся лучше его познать!

Фотоальбом диктанта - https://vk.com/album-64948812_263199614

Учитель химии Е.Г.Ковалев